Législatives 2017

A partir des propositions de la Confédération Nationale des AFC, l'AFC de Melun a rédigé un questionnaire adressé à tous les candidats aux élections législatives en Seine-et-Marne afin de connaître leurs positions dans les domaines concernant la famille : bioéthique, mariage, politique familiale, travail, laïcité, école et éducation...

Vous trouverez dès maintenant ce questionnaire ci-dessous, ainsi que le livret présentant les propositions des AFC, et au fur et à mesure de leur réception les réponses des candidats par circonscription.

11ème circonscription : cantons du Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple et Combs-la-Ville (sauf la commune de Combs-la-Ville)

publié le 30 mai 2017 à 08:45 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:45 ]

Liste des candidats :

Daniel ALLIOUX (France Insoumise)
Natacha BEDHIAF (LR)
Olivier FAURE (PS)
Jean-Marc GOVERNATORI (Mouvement 100%)
Jean-Marie LAUNAY (FN)
Evelyne MARQUE GRAS (DLF)
Amandine RUBINELLI (REM)
Françoise SCHMITT (UPR)
Anne de la TORRE (LO)

10ème circonscription : cantons de Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel et Vaires-sur-Marne

publié le 30 mai 2017 à 08:41 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:41 ]

Liste des candidats :

Olivier DE SOUSA
Stéphanie DO (REM)
Aurélie DOERFLINGER (UPR)
Véronique FORNILLI RATA (FN)
Gabrielle FRIJA (LO)
Raphaël GILARD (DLF)
Maxime LAISNEY (France Insoumise)
Juliette MEADEL (PS)
Frank MOULY (PCF)
Céline NETTHAVONGS (UDI-LR)
Pascal VESVRE (EELV)

9ème circonscription : cantons de Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie et Combs-la-Ville (uniquement la commune de Combs la Ville)

publié le 30 mai 2017 à 08:37 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:37 ]

Liste des candidats :

Mélina DA ROCHA (UPR)
Monique DELESSARD (PS)
Pascal FIANDRIN (FN)
Guy GEOFFROY (LR)
Delphine HEUCLIN (France Insoumise)
Daniel MARTIN (POID)
Elsa MARTIN (PCF)
Nathalie MAURIZE
Michèle PEYRON (REM)
Pascal ROBERT (DLF)
Fernande TREZENTOS OLIVEIRA (EELV)
François VERRET
Florence WOODS (LO)

8ème circonscription : cantons de Roissy-en-Brie, Torcy et Thorigny-sur-Marne (sauf les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris)

publié le 30 mai 2017 à 08:30 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:30 ]

Liste des candidats :

Xavier ARNAUD (UPR)
Josette BLESSON (FN)
Chantal BRUNEL (LR)
Flora DOMINGUES (PCF)
Jean-Michel FAUVERGUE (REM)
Julia KILLIAN (France Insoumise)
Jacqueline LEVY (DLF)
Eduardo RIHAN CYPEL (PS)
Frédéric RENAULT (LO)
Frédéric ROMET
Sabrina SEGHIRI (EELV)

7ème circonscription : cantons de Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory, Dammartin-en-Goêle (en partie) et Villeparisis

publié le 30 mai 2017 à 08:18 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:20 ]

Liste des candidats :

Yves ALBARELLO (LR)
Jérôme BOCQUET
Farid DJABALI (EELV)
Jean-Thierry GUILLERE-DELANGRE
Rose-Marie HUGUET (DLF)
Stéphane JABUT (PS)
Gregory JURADO (France Insoumise)
Rodrigue KOKOUENDO (REM)
Marianne MARGATE (PCF)
Brice MASSEIX
Vincent POIRET (UPR)
Julien PROFFIT
Béatrice TROUSSARD (FN)
Catherine WEISS (LO)

6ème circonscription : cantons de Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud et Dammartin-en-Goêle (en partie)

publié le 30 mai 2017 à 08:12 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:21 ]

Liste des candidats :

Valérie DELAGE (France Insoumise)
Thierry GASNIERE (UPR)
Coralie JOBELIN (PCF)
Séverine LECLERCQ (EELV)
Jonathan LEGENTIL (SIEL)
Laetitia MARTIG DECES (REM)
Vincent MORELLE (DLF)
Jean-François PARIGI (LR)
Annie RIEUPET (LO)
Béatrice ROULLAUD (FN)
Martial SOUVERAIN

5ème circonscription : cantons de Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre et Thorigny-sur-Marne (en partie)

publié le 30 mai 2017 à 08:08 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:22 ]

Liste des candidats :

Joffrey BOLLEE (FN)
Franck BRAQUEMART (Mouvement 100%)
Jean-Paul CADEDDU (PCF)
Mounia CHARAF (France Insoumise)
Sébastien CHIMOT (CNIP)
Sofia FLORES
Gwenaelle JOURDREN (LO)
Martial MORELLE (DLF)
Eric NOIREZ (UPR)
Franck RIESTER (LR)
Clémentine-Audrey SIMONNET (PS-PRG)
Yvon TREGOAT

4ème circonscription : cantons de Provins, Nangis, Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, Villiers-Saint-Georges, La Ferté-Gaucher, Rebais et Rozay-en-Brie

publié le 30 mai 2017 à 08:03 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 08:24 ]

Liste des candidats :

Nathalie BRILLAUT (UPR)
Pierre CHERRIER (FN)
Guy FRANCOIS (DLF)
Julie GARNIER MARTINEZ (France Insoumise)
Jean-Yves GAUDEY (LO)
Olivier HUSSON (PS)
Christian JACOB (LR)
Emmanuel MARCADET (REM)
Christian NAIL (PCF)
Quentin PICQUENOT (EELV)

3ème circonscription : cantons du Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing et Mormant

publié le 30 mai 2017 à 07:58 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 07:58 ]

Liste des candidats :

Alain AUCOUTURIER (POID)
Nadia BELAGHLEM-BOUKHEROUBA
François BETTENCOURT
Aymeric DUROX (FN)
Agnès ERDEMSEL (REM)
Marie-Laure FAGES (PS)
Yves JEGO (UDI-LR)
Rosa LACERDA (EELV)
Virginie MASSON (PCF)
Stefan MILOSEVIC (DLF)
Catherine VAN CAUTEREN (LO)
Brigitte WAGUET (UPR)

2ème circonscription : cantons de La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux et Nemours

publié le 30 mai 2017 à 07:40 par Contact AFC   [ mis à jour : 30 mai 2017 à 07:40 ]

Liste des candidats :

David ALLAERT (PCF)
Elodie BROCH (LO)
Fabien CHAMPAGNE (UPR)
Jean-Marc CHAMPNIERS (DLF)
Rose DE LA FUENTE (EELV)
Juanito DUROSSET
Marie GARCIA (FN)
Patricia GRIMEAU (POID)
Renaud HAMARD (France Insoumise)
Sylvie HENRY
Valérie LACROUTE (LR)
Estelle ROUSSEAU (REM)


1-10 of 11

ĉ
Contact AFC,
29 mai 2017 à 08:23
Ċ
Contact AFC,
29 mai 2017 à 08:25